办理时限:2020-09-21 16:19:28

小学阶段能否开设尖子班?


丰城市新城小学2020年六年级按照上一年期末考试成绩排名设立重点班,将全班前14名的学生抽离,在紫云小学设立重点班,如未到名次且要求去重点班的学生,必须缴纳一万元的费用才能进入重点班。按照《义务教育法》第22条之规定,义务教育阶段不得以任何形式开设重点班与非重点班,请问新城小学这样做,是否符合教育部门的规定,是否得到了教育主管机关的同意?如此做法是否对义务教育的公平性做出质疑?肯定有关部门给予处理,谢谢!

受理:

网友,您好,您反映的问题已受理,我们将尽快回复您,感谢对我们工作的理解和支持。

受理人:市教体局网络发言人
受理时间:2020-09-17 10:26:49